Концерт Дениса Мацуева в Тонхалле

30 ноября 2015

Тонкая штучка

Техническая безупречность и доступная простота: русский пианист Денис Мацуев выступил в Тонхалле с универсальной сольной программой.

Денис Мацуев в концерте серии «Meisterinterpreten in Zürich»  с изобретательностью и чувством юмора представил бытовые сцены и народные обычаи из “ Времен года” Чайковского.  Этот концерт в Большом зале Тонхалле в Цюрихе позволил увидеть известного своей мощью русского пианиста  универсальным исполнителем.

Тонкие нюансы

Мацуев умело подчеркнул нюансы каждого месяца, настроив на интимный лад:  кружение снега в январе  "У камелька”,  нежную мелодию мая в “Белых ночах" и деликатные волны аккомпанемента июня - “Баркарола”. Чрезвычайно освежающе представил Мацуев суету жатвы в августе и известный резковатый Вальс декабря. Он  был необычайно лиричен, с широким спектром эмоций, раскрывшись для меня с новой стороны.

Вторая часть программы оправдала ожидания тех, кто ждал обычной для Мацуева виртуозности: технически самый требовательный репертуар - "Мефисто-вальс” Листа,  “Размышление" ор 72 № 5 Чайковского и  Вторая соната для фортепиано Сергея Рахманинова.  

Большая игра

Мацуев считает, что бисы это "третья часть концерта. " После окончания объявленной программы он возвращался к роялю еще пять раз, предложив что-то на каждый вкус: легкость в “Музыкальной табакерке” Анатолия Лядова и  "Этюде ор 76 № 2,” Яна Сибелиуса, впечатляющую виртуозность двенадцатой Прелюдии  Рахманинова op. 32 и  Этюда ор. 8 Скрябина. Его цикл миниатюр завершился оживленной джазовой импровизацией.

Оригинал рецензии здесь


« назад