5 ноября в 19:00 концерт в честь юбилея Московской консерватории

3 ноября 2015

Приближается одно из самых важных и эмоционально заряженных для меня событий этого года. 5 ноября мы будем праздновать юбилей моей Альма-матер. В Большом зале я играл ещё как стипендиат фонда «Новые имена», потом как студент, теперь как солист Московской филармонии. Я никогда не забуду те ощущения у памятника Чайковскому в июле 1994 года, когда я узнал, что поступил в Консерваторию в класс А. Наседкина. С этого началось моё погружение в мир традиций великой русской исполнительской школы, общение с потрясающими педагогами в легендарных залах, аудиториях, классах, где творили, преподавали и учились одни из самых знаменитых музыкантов мира. Каждый раз я чувствовал особый трепет от возможности прикоснуться к великой традиции, и этот трепет, к счастью, остаётся в сердце до сих пор, когда я вхожу в любое здание Консерватории. Я благодарен Консерватории за то, что она дала мне уникальные знания, особое воспитание, привила культуру, которая стала частью меня навсегда. И то, что я потом пришёл в класс к С. Доренскому тоже было для меня знаковым событием, он стал для меня вторым отцом, с которым я до сих пор советуюсь и поддерживаю прекрасные отношения. Каждый раз когда я выхожу на сцену Большого зала, это для меня главное событие сезона, я всегда и во всех интервью об этом говорю. Это одна из самых знаменитых площадок мира, это Мекка для музыкантов, но для меня в первую очередь это главная часть моей Консерватории. В честь этого события 5 ноября в Большом зале в 19:00 состоится концерт, весь сбор от которого пойдет в пользу Московской консерватории. Мы с Михаилом Васильевичем Плетнёвым и РНО будем играть Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Л. ван Бетховена, «Пляску смерти» Ф. Листа и потом РНО исполнит ещё Симфонию «Возрождение» М. Карловича.

Но концертом-подношением всё не ограничится. Звёзды сошлись так, что ещё целых три события нас ждут 5 ноября в Большом зале Консерватории.

Помимо концерта в 17:00 состоится презентация книги С. Бирюкова «Денис Мацуев. Жизнь на Crescendo» (Издательство «Музыка»). Это итог наших с ним встреч. Это добрая история и по-моему люди должны улыбаться, читая эту книгу. Никаких разоблачений, никаких скандалов. Я в ней впервые делюсь своими воспоминаниями, размышлениями. У меня было столько прекрасных встреч и удивительных событий, о которых мне давно хотелось рассказать. Надеюсь, что вам понравится.

В этот же день на RCA Red Seal выходит диск моих выступлений на бис под названием «Мацуев. На бис/Matsuev. Encores». Музыка на бис всегда исполняется именно по желанию публики. И этот диск посвящён публике, которая приходит на мои концерты в разных странах мира. Бисы - история непредсказуемая, незапланированная, потому что зависит как от реакции публики, так и от настроения, в котором я нахожусь в тот момент, когда сажусь их играть. Однажды захотелось эти мгновения запечатлеть в памяти. Так возникла идея записать антологию музыки на бис, которую я играл не один раз во многих странах, в разных залах. Произведения абсолютно не похожи друг на друга по настроению, они из разных эпох, написаны разными композиторами, это записи с разных дисков: «Неизвестный Рахманинов» и «Посвящение Горовицу», пьесы из «Времен года» Чайковского и «Петрушка» Стравинского, «Музыкальная табакерка» Лядова и «В пещере горного короля» Грига, и много чего еще…

И если выступления на бис – это третье отделение концерта, то автограф-сессия – четвёртое. И оно тоже состоится 5 ноября после концерта. Я очень люблю посмотреть в глаза публике после концерта. Из-за специфики инструмента я сижу на сцене не лицом к публике, а боком, поэтому в отличие от скрипачей, вокалистов или виолончелистов не могу видеть непосредственную реакцию слушателей в зале. Во время концерта я представляю аудиторию как единое целое, а вот после концерта хочется пообщаться с каждым, кто подходит, посмотреть ему в глаза, поймать улыбку, потому что именно в них можно уловить итог концерта. Глаза и улыбка - это верный признак того, получился ли концерт. Я хочу, чтобы после моих концертов люди улыбались.

Мы вас всех ждём 5 ноября!

 


« назад