Новый роман Дениса Мацуева

28 октября 2015

Нашим меломанам посчастливилось в числе первых в мире услышать совершенно новое произведение в репертуаре мэтра – Второй концерт Прокофьева для фортепиано с оркестром.

Масштаб энергетики

По словам самого пианиста, для него этот концерт стал важнейшим событием. «Теперь я уже могу сообщить о том, что сегодня в городе Якутске в семь часов по местному времени состоялось знаковое для меня событие во всех отношениях, — написал Мацуев несколько дней назад в своем блоге. — Я сыграл Второй концерт Прокофьева для фортепиано с оркестром соль минор. Потому что, скажу честно, шёл к этому событию долго: я прекрасно знал эту музыку, но никогда её не играл. Валерий Гергиев не один год спрашивал, почему я не играю эту музыку, несмотря на то, что это абсолютно мой, по его мнению, концерт с точки зрения масштаба и энергетики. И я всегда отвечал, что знаю его прекрасно, выучил его за рекордные восемь дней, но, как ни странно, отношения у нас не складывались. Не было контакта, не было любви. Наконец-то я этот контакт смог найти».

Также пианист написал, что «каждый новый концерт в репертуре – это начало долгоиграющего романа», и особенно отрадно, что об этом романе первыми узнали именно сибиряки, в том числе и кузбассовцы.

Новые звезды

Это не первый приезд всемирно известного Дениса Леонидовича в наш регион. Например, в прошлом году в рамках проекта «Денис Мацуев и друзья» вместе с пианистом на сцене Государственной филармонии Кузбасса выступили молодые музыканты, уже получившие мировое признание. Вот и сейчас с Мацуевым приехали лауреаты недавно закончившегося XV Международного конкурса имени П.А. Чайковского: скрипач Павел Милюков и виолончелист Александр Бузлов. И это вполне оправданно, ведь одна из целей проекта – знакомить провинциальную публику с творчеством звезд нового поколения.

«Этот тур по Сибири становится традиционным, — рассказал Денис Мацуев на пресс-конференции перед концертом. — И мне очень приятно осознавать, что Кузбасс на этой карте стоит постоянно, и моя дружба с кемеровской публикой долго-

играющая. Я рад, что снова здесь, и снова приехал со своей командой, уникальными музыкантами — как джазовыми, так и классическими. Также хотел бы отметить, что ваш кузбасский симфонический оркестр под управлением дирижера Тао Линя находится в блистательном состоянии, браво! Мы играем один из сложнейших концертов для фортепиано с оркестром, у нас была здесь одна репетиция, но никаких проблем не возникло».в

«Большая настоящая школа»

Концерты Дениса Мацуева в Кемерове постоянно собирают полные залы и никого не оставляют равнодушными.

— Мощь, темперамент, стихия, виртуозность, блестящая школа, — так в нескольких словах охарактеризовала пианиста педагог Кемеровского музыкального колледжа Жанна Олейникова, пришедшая на концерт в минувший понедельник. — Наши студенты фортепианного отделения с первого по четвертый курс являются фанатами Мацуева, поклонниками его творчества. И, конечно, им интересно пообщаться с живым гением.

Кстати, Жанна Вячеславовна во время пресс-конференции обратилась к Денису Мацуеву с предложением — организовать в следующем году встречу с ним в музыкальном колледже. Мэтр дал добро. Ведь не секрет, что он является председателем благотворительного фонда «Новые имена», одна из главных целей которого – поиск и поддержка в регионах музыкально одаренных детей.

— Денис Мацуев мне нравится не только как музыкант, но и как человек, — признался 16-летний пианист из Кемерова Евгений Михайлов. — Очень приятно, что он не уезжает из страны, как многие наши звезды. Он настоящий патриот, он играет безупречно, он гений. Стараюсь следить за его творчеством, подписан на его новости в одной из соцсетей, у меня уже есть его автограф, сейчас еще один хочу после концерта получить. Для меня возможность услышать вживую его виртуозную игру – большая настоящая школа.

Кузбасс

Полина СПИРИДОНОВА


« назад