Рецензия на концерт в Лондоне от Classical Source

7 октября 2015

Русская фортепианная школа в последнее время дала много пианистов, способных играть с потрясающими ( а иногда даже излишними) силой и убеждением. Но уверенный и успешный Денис Мацуев выделяется даже среди этих светил. Его Чайковский потрясает с уверенного и даже резковатого вступления, смягченного моментами потрясающей деликатности.

Мацуев безусловно убедителен в пассажах, требующих невероятной виртуозности, обладая техникой, которой может позавидовать большинство пианистов. Неистовая работа пальцев была настолько захватывающей, что казалось что дикость и безумие возникают из томных  и нежных моментов за мгновения.

На каждый виртуозный пик каденции первой части приходился момент удивительной сокровенности, не говоря уже о потрясающем певучем звуке, которым он обезоружил во второй части. Все это продемонстрировало абсолютное понимание эмоционального посыла музыки, которое в некоторых прежних выступлением несколько терялось за его несомненным исполнительским талантом

После бурного приема на бис Мацуев очаровательно исполнил " Размышления" Чайковского. Вместо быстрых Грига и Россини, которые он достаточно часто исполнял в последнее время, эта романтическая пьеса напомнила нам, что пианист, прежде всего ассоциирующийся с дерзкой виртуозностью, отличается необычайными поэтичностью и глубиной.

Дэвид Каулинг

Classical Source

Метки: рецензия

« назад