С Днём Учителя!

5 октября 2015

Профессия Учителя у нас ассоциируется с добротой, бескорыстной помощью, бесконечным терпением и безусловной любовью. Это школа, это детство. В моих детских воспоминаниях День учителя – это, прежде всего, огромное количество цветов в нашей квартире, которые дарили студенты и ученики мамы и папы. Учитель ведь может быть не только в школе, учителем могут быть родители, скажем как у меня, потому что мой первый учитель, и по сей день он им остается, - это мой папа. И мама, которая преподавала в музыкальной школе в Иркутске и в педагогическом институте, тоже многому меня учит каждый день.

Я могу назвать своими учителями и Рахманинова, и Горовица, и Рихтера, и Гилельса, мне многое даёт общение с теми людьми, с кем я сейчас выхожу на сцену, это и Валерий Гергиев, и Юрий Темирканов, с которым мы вчера выступали в Лондоне, каждое общение с ним это мастер-класс.

В сегодняшней реальности учителя - это действительно герои нашего времени. Потому что выжить в условиях, которые были в этой сфере в течение последних 20 лет, действительно мог только тот человек, который очень предан своей профессии. Поэтому я от всего сердца благодарю сегодня всех моих учителей: первого классного руководителя в первом классе Школы №11 им. Маяковского в Иркутске Людмилу Вячеславовну Залуматову, Ларису Владимировну Сергунину, с которой мы повстречались в Рязани в прошлом году совершенно неожиданно, Любовь Николаевну Семенцову, моего первого учителя в Школе искусств в Иркутске, Валерия Владимировича Пясецкого, Алексея Аркадьевича Наседкина и Сергея Леонидовича Доренского. 

Я никогда не забуду всех тех учителей, которые у меня когда-либо были и в Иркутске, и в Москве, и в школе, и в Училище искусств, и в ЦМШ, и в Консерватории. Я преклоняюсь перед всеми учителями России, они делают великое дело, открывая для каждого ребёнка этот мир. 

Здоровья, стойкости и верных учеников, которые будут радовать вас своими талантами и никогда о вас не забудут.


« назад