Денис Мацуев: «Если «Спартак» будет хорошо играть, меня на трибунах никто и не заметит»

26 сентября 2015

Своими впечатлениями от итогового счета в Нижнем Новгороде с «МК» поделился знаменитый пианист, народный артист России Денис Мацуев, являющийся преданным поклонником «Спартака».

— Денис, сам матч удалось посмотреть?

— К сожалению, нет. В тот момент, когда команды выходили на поле, я находился в полете. Но не могу не отметить, что наконец-то «Спартак» начал побеждать крупно и уверенно.

— Красно-белые — единственные из лидеров РФПЛ, кто выставил основной состав на этой стадии.

— Кубковые матчи на этой стадии турнира нужны в первую очередь командам из низших дивизионов. Приезд большого клуба — одно из главных событий в сезоне для команд ФНЛ и низших дивизионов. Знаю, что в моем родном Иркутске, куда пожаловал ЦСКА, был настоящий ажиотаж вокруг приезда армейцев. И в Нижнем был аншлаг.

Немного жаль, что ЦСКА приехал не основным составом. Понимаю, что есть еврокубки, матчи за сборные, борьба за медали в чемпионате, но для местных болельщиков приезд топовых команд — настоящий подарок для провинции. Да, перелеты и акклиматизация, но предлагаю футболистом брать пример с музыкантов, которые могут лететь 12 часов до Америки и прямо с трапа отправляться на сцену знаменитого Карнеги-холла давать концерт, который транслируют на 70 стран.

Понимаю, что нельзя заставить клубы играть основными составами, это скорее морально-нравственное решение, которое должно исходить от самих команд. Футбол же у нас для зрителей.

— В Иркутске обиделись на слова Слуцкого, который грозил своим игрокам поездкой на кубковую встречу как наказанием?

— Декабристы и их жены тоже в свое время без восторга ехали в Иркутск. Леонид Викторович произносил это в своем, футбольном контексте. Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Зубин Мета, Венская и Лондонская филармонии почитают за счастье приехать в Иркутск, куда наведываются как минимум раз в год на мой фестиваль. За свой родной город готов стоять насмерть, но криминала в словах тренера ЦСКА я не вижу.

— Итоговые в Нижнем 0:7 дают возможность говорить, что красно-белые приближаются к классической спартаковской игре, или еще не время?

— Есть ощущение того, что старый добрый «Спартак» возвращается. Но дело не в крупной победе в Нижнем, а в кадровой политике. В тренерский штаб пришли свои до мозга костей Аленичев, Титов, Ананко, Родионов. Перед стартом сезона я со своими друзьями и коллегами по музыкальному цеху, с которыми мы еще в 90-е годы ходили на все домашние матчи «Спартака», договорился, что, как в старые времена, возьмем по спортивной газетке, сядем в метро и отправимся на стадион. Не на вип-сектор, а на обычный, где сидят нормальные ребята.

— Эти нормальные ребята разве дадут спокойно посмотреть футбол?

— Смотря как играть будут. Если хорошо, то меня никто и не заметит. Все будут смотреть только на поле, а не по сторонам.

Что касается результатов, то рано давать оценку. Не понимаю, когда после одной победы Аленичева начинают возносить до небес, а после одного поражения заявляют, что его предел — тульский «Арсенал». Были и позитивные моменты, и расстраивающие, вроде поражений дома от «Анжи» или в Краснодаре. Зато какой получилась игра с ЦСКА! «Спартак» играл в свой футбол, и нам, болельщикам, было по большому счету не до результата. Счет отошел на второй план, мы любовались игрой.

Для меня очевидно, что Дмитрий Аленичев, несомненно, талантливый специалист, обладающий тренерской жилкой и собственным видением футбола, которое близко по духу любому спартаковцу. Ни один тренер не может обойтись без ошибок. Давайте дадим Дмитрию Анатольевичу время.

— Впереди у «Спартака» матч с «Зенитом». Нет опасений, что голевой поток красно-белых иссякнет после встречи с «Волгой», в ворота которой влетело все, что туда было направлено?

— В современном футболе любой может обыграть любого. Не думаю, что спартаковцы расслабятся, тем более перед «Зенитом». Жду настоящего и красивого футбола в субботу. Хотя, если бы была такая возможность, я бы с удовольствием поменял нижегородские 7:0 на победу 5:0 над «Волгой» и 2:0 над «Зенитом».

— После поражения от «Кубани» Леонид Федун в очередной раз сказал, что хочет видеть больше молодых игроков в стартовом составе.

— Надо очень четко все распределить. От Аленичева ждут фирменной игры и результата. Он выпускает на поле тех, кто лучше на данный момент. Это Якин, после того как проиграл уже все что мог, начинал выпускать пачками молодежь, ничем по сути не рискуя. Ребята, спору нет, талантливые, но есть явная проблема в процессе перехода из категории многообещающих в категорию состоявшихся. Очень надеюсь, что большое будущее ждет не только Давыдова или Обухова, но и вечно молодых Джано, Яковлева...

Александр Покачуев 

МК

Метки: Спартак

« назад