Рецензия на диск "Денис Мацуев. Рахманинов. Стравинский. Щедрин" от Resmusica

24 августа 2015

Валерий Гергиев и Денис Мацуев продолжают свои исследования русских фортепианных концертов с почти стахановским совершенством.!

Этот новый альбом от лейбла "Мариинский театр" - уже пятый в тандеме Дениса Мацуева и Валерия Гергиева. Выпущенный после великолепного альбома Шостаковича - Щедрина  (полная рецензия на Resmusica Clef), этот новый диск исследует Рахманинова и Щедрина через Стравинского. Многообразие стилей делает выбор Дениса Мацуева исполнителем идеальным, так как его сила пальцев и технические возможности по-прежнему на уровне стратосферы.

Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Рахманинова избален от тонкого нео-романтизма и наделен  динамичной интерпретацией  и мощью, ориентированной на композиционную логику и пианистический эксперимент. С Каприччио Стравинского, пианист и дирижер выдают  исполнение ,прекрасно отражающее композитора, который творил на стыке двух стилей. Само собой разумеется, что технически Денис Мацуев  оставляет большинство своих конкурентов далеко позади.

В Концерте для фортепиано с оркестром № 2 Родиона Щедрина, друга обоих артистов, настроение меняется. Щедрин особенно любит фортепиано, будучи автором шести фортепианных концертов, в которых он свободно распоряжается своим вдохновением. Написанный в 1966 году, Второй концерт особенно проявляет полистилистический характер композитора, варьируя между темной мрачностью и взрывным юмором, с неожиданными вкраплениями джаза. Посвященный балерине Майе Плисецкой (жене композитора), этот концерт -  возможность для Гергиева и Мацуева почтить память этой великой артистки.

Техническое качество этого альбома, как и у всех альбомов Дениса Мацуева, великолепно (замечательная работа  Филиппа Ниделя).

http://www.resmusica.com/2015/08/24/matsuev-et-gergiev-piano-russe/

Метки: рецензия

« назад