Под знаком Чайковского

6 августа 2015

175-летию со дня рождения великого русского композитора посвящен в этом году фестиваль «Классический Анси», проводимый уже в шестой раз при поддержке Фонда AVC Charity Foundation российского предпринимателя Андрея Чеглакова.

Как хорошо, что остаются еще имена и понятия, на которые не распространяются санкции, и универсальная ценность которых не вызывает сомнений даже у самых-самых ретроградов. К таким «оазисам» относится, к счастью, и Петр Ильич Чайковский, чей юбилей отмечается в этом году во всем мире. Его гениальная музыка зазвучит скоро и над прекрасным озером в Анси, старинном французском городке в 40 минутах езды от Женевы. 

Здесь вновь состоится международный музыкальный фестиваль «Классический Анси», с которым Наша Газета.ch состоит в партнерских отношениях с самого первого его выпуска, так что и нашим постоянным читателям он хорошо известен.

За это время на фестивале сложились традиции, среди которых особо отметим две: художественное руководство им бессменно осуществляет не нуждающийся в представлении российский пианист Денис Мацуев, а в качестве «оркестра в резиденции» выступает Оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Хатуевича Темирканова. Встретятся они в Анси и в этом году.

Чайковскому будут посвящены четыре концерта, в которых примут участие музыканты из разных стран и разных поколений. 24 августа, в первый фестивальный вечер, прозвучит Первая симфония Петра Ильича «Зимние грезы» в исполнении оркестра Санкт-Петербургской филармонии, место за пультом которого маэстро Темирканов уступит молодому венесуэльскому дирижеру Доминго Хиндояну. Название произведения, конечно, не по сезону, но, может быть, музыка освежит уставших от редкостной жары европейцев!

Над этой симфонией, посвященной Николаю Рубинштейну и впервые исполненной им в Москве 6 февраля 1867 года, Петр Ильич работал около двух лет. Брат композитора, Модест Чайковский, вспоминал: «Ни одно произведение не давалось ему ценой таких усилий и страданий». Несмотря на восторженную реакцию публики, сам композитор удовлетворен не был и продолжал работать над симфонией вплоть до 1874 года – после этого, год спустя и уже в третьей редакции, она была издана Юргенсоном. Именно в этой редакции Симфония №1 вошла в мировую музыкальную сокровищницу.

25 августа под сводами нового зала грянет «Славянский марш» - это патриотическое сочинение было создано Чайковским в сентябре 1876 года по просьбе дирекции Русского музыкального общества и посвящено борьбе славянских народов Балкан против Османского ига и написано в связи с событиями Русско-турецкой войны. Первое исполнение марша состоялось 5 (17) ноября 1876 года в Москве в симфоническом собрании Русского музыкального общества оркестром под управлением Н. Г. Рубинштейна на концерте в пользу Славянского благотворительного общества. В Анси марш прозвучит в исполнении оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Доминго Хиндояна.

Третья встреча состоится в рамках программы «Денис Мацуев и его друзья» (27 августа в 18 часов). Вместе со скрипачом Валерием Соколовым (с которым мы уже знакомили читателей) и виолончелистом Борисом Андриановым, названным Мстиславом Ростроповичем одной из ярчайших звезд его поколения, Мацуев исполнит одно из самых лирических произведений Чайковского – трио «Памяти великого художника», созданное на смерть безвременно скончавшегося в 1881 году Н. Г. Рубинштейна.

Своеобразный цикл Чайковского в Анси завершит совсем юный музыкант, карьера которого стремительно развивается. К своим 14 годам москвич Александр Малофеев, ученик Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных по классу своего первого и единственного педагога Е. В. Берёзкиной, успел одержать победу на VIII Международном юношеском конкурсе им. П. И. Чайковского (2014), получить Гран-при и первые премии на ряде международных музыкальных фестивалей и конкурсов в России, Австрии, Сербии, Казахстане, Испании. В его исполнении в Анси прозвучат Концертная сюита из «Щелкунчика» в переложении для фортепиано Михаила Плетнева и знаменитая «Думка». (29 августа, 12 ч, Musée-Château).

Хотим обратить внимание собирающихся в Анси меломанов на новую главную площадку фестиваля – Bonlieu Scène nationale. По словам организаторов, этот открывшийся после долгой реставрации современный театр – самая большая сцена Франции, оборудованная по последнему слову техники. Так что не надо больше задыхаться в церкви, где в этом году пройдет только один концерт – «Торжественная месса» Бетховена 26 августа.

Надежда Сикорская

Наша газета

Метки: Анси

« назад