Блог №139

13 сентября 2021
Сегодня исполняется 155 лет моей Alma Mater – Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Нет в Москве другого такого здания, перешагивая порог которого я чувствую волнение, благоговение и восторг одновременно. Это ощущение со мной с того самого дня, когда я впервые попал в Консерваторию много лет назад. Класс № 28, где мы занимались с Сергеем Леонидовичем Доренским, класс № 29, где я занимался с Алексеем Аркадьевичем Наседкиным, сцена Большого зала, – для меня это места силы и самых тёплых воспоминаний. Невозможно забыть и всепоглощающее счастье, которое я испытал, увидев своё имя в списке поступивших в Консерваторию в 1994 году. В детстве я мечтал о дне, когда я вживую увижу памятник П. И. Чайковскому. О том, чтобы учиться в Консерватории и тем более победить на Конкурсе П. И. Чайковского, я даже думать не решался. И я очень рад, что в итоге всё сложилось, как сложилось. Это большое счастье – чувствовать себя причастным к консерваторским традициям и исполнительской школе.
Я от всего сердца
поздравляю
весь коллектив и желаю, чтобы Консерватория и дальше сохраняла позицию одной из лучших в мире, чтобы её выпускники держали заданную своими великими предшественниками планку. Когда мы общались с Ван Клиберном, победившим на первом Конкурсе П. И. Чайковского, он сказал, что одной из самых главных наград в его жизни стал почётный диплом выпускника Московской консерватории. И при этом его педагогом была знаменитая Розина Левина - тоже выпускница Московской консерватории.
Всем студентам, которые поступили в этом году, и тем, кто продолжает обучение, желаю ценить каждый день учёбы в Консерватории, заряжаться творческой энергией этого места, расти профессионально и обязательно любить то, что делаешь.
К сожалению, не могу сегодня быть вместе с вами на этом концерте, потому что через несколько часов играю в Бухаресте на фестивале Джорджа Энеску. Но мы обязательно вместе отметим этот юбилей. Ещё раз мои самые тёплые поздравления всем причастным к этому замечательному празднику.

« назад