Блог №119

8 февраля 2019

Этот тур, который начался 29 января в Берлине, необычайно богат на события, неожиданности, импровизации и приятные сюрпризы. Несмотря на сумасшедший график и географию перемещений в пространстве, для меня он наполнен до краёв мощнейшей позитивной энергией и добрыми, светлыми эмоциями. В первую очередь благодаря тем людям, с которыми меня все эти дни сводит судьба.

Возьмем последние несколько дней, когда, скажем, в Лугано, за пять минут до концерта у зала, где проходил мой сольный концерт, появился Валерий Гергиев. Оказывается, у него днём была  репетиция «Хованщины» в Ла Скала (Милан) в часе езды от Лугано, и он решил, что раз у него выдался свободный вечер, он вполне может приехать на мой концерт. Просто фантастика! Может, это единственный вечер в году, когда днём он репетирует, а вечер у него свободный. И он в этот вечер решил приехать на моё сольное выступление, чтобы просто поддержать своего товарища. В Лугано это вызвало фурор: Гергиев пришёл на концерт просто послушать Мацуева. Меня же присутствие моего товарища в зале невероятно вдохновило. В словах очень сложно выразить те чувства, которые я испытывал в тот вечер. Валерий Абисалович горазд на такие сюрпризы, и я очень благодарен ему за эту фантастическую поддержку.

Или взять вчерашний день, когда утром я репетировал с Мариссом Янсонсом Второй концерт С. Прокофьева в Петербурге для выступления 9 февраля, посвящённого 100-летию Д. А. Гранина. Этот концерт появился в моём расписании внезапно, и чтобы принять в нём участие, мне пришлось очень здорово поломать голову над тем, как скоординировать все мои передвижения и репетиции в разных городах. Так что вечером я уже был в Мюнхене и репетировал с Валерием Гергиевым Второй концерт Чайковского. И в конце этого дня у нас состоялась очередная встреча с Родионом Константиновичем Щедриным, которая стала удивительным душевным отдыхом на фоне безумного графика. Это уже наша традиция - приходить к нему в гости в Мюнхене. Бывают встречи, когда ты получаешь невероятное удовольствие от каждого произнесённого слова. Посиделки в этой удивительной квартире, где со знаменитых фотографий смотрит на нас Майя Михайловна, мне думается, надо обязательно записывать, хотя бы на диктофон, потому что такие воспоминания стоит сохранить для будущего. Два с половиной часа невероятного интеллектуального наслаждения, общения со светлыми и заряжающими энергией людьми. Обсудить успели всё на свете, от футбола, рыбалки, Байкала, до Мессиано и новых проектов, делились воспоминаниями, хохотали над байками, анекдотами друг друга, даже теми, что слышали уже не раз и знали наизусть. Смеялись до слёз и не могли остановиться.

Надо сказать, что Родион Константинович в потрясающем расположении духа и прекрасном настроении, сказал, что хочет приехать в Иркутск, на Байкал. А ещё поделился новостью о том, что издательство Schott хотело бы издать мои импровизации, в частности музыкальное поздравление Юрию Темирканову с юбилеем. Щедрин считает, что все их нужно обязательно собрать и опубликовать. Для меня это огромная честь, хотя я никогда не относился к своим подарочным «музыкальным хохмам» так серьёзно, чтобы даже подумать о том, что их можно издать. Посмотрим, что из этого выйдет.

Прямо сейчас иду на очередную репетицию Второго концерта П. И. Чайковского. Этот сложнейший концерт с большим трио во Второй части для Мюнхенского оркестра новый в репертуаре. Но они музыканты высочайшего уровня, поэтому схватывают каждый нюанс буквально на лету и справляются с текстом просто блестяще. Я получаю большое удовольствие от наших репетиций. Пока всё! Ждите новостей с тура!


« назад