Блог №113

16 июня 2018

Я верю, что вы следите за моими постами, и знаете, что у меня происходит практически по дням, но не поделиться не могу. Эти четыре дня по насыщенности событий и накалу эмоций стали беспрецедентными. Начиная с концерта в Милане на Соборной площади, где собралось более 10000 человек, продолжая концертом на Красной площади – культурным открытием Чемпионата мира, матчем-открытием Чемпионата мира, где мы победили со счётом 5:0, и заканчивая вчерашним визитом на тренировочную базу нашей сборной в Новогорске.
Концерт на Красной площади был задуман мной достаточно давно. Хотелось собрать в нём настоящий дрим-тим, сборную звёзд классической музыки. И объединить этим концертом спорт и музыку. Я счастлив, что эта идея воплотилась в итоге в жизнь с помощью моих друзей, в первую очередь маэстро Гергиева, который взял на себя обязанности полководца оркестра в этот вечер, в каждом номере выложившись на 200%. Оркестр играл просто феноменально, при том, что концерт был на открытом воздухе, не при самой тёплой погоде. Каждый, кто был в тот вечер на сцене – уникальный представитель оперного искусства, каждый в своём номере было просто гениален. Фантастическая энергетика, очень тёплый приём публики и невероятный душевный подъём. И масштаб, конечно, невероятный получился, за что хотел бы сказать спасибо нашей команде организаторов, без которых эту махину было бы не сдвинуть с места. 
Этот концерт плавно перетёк в матч-открытие Чемпионата мира в Лужниках 14 июня. Я до сих пор не могу поверить в то, что это всё происходит у нас. Меня восхищает уровень организации и масштаб Чемпионата, так что держим кулаки, чтобы этот уровень сохранился на все остальные дни до 15 июля. Я уверен, что энергетика нашего концерта на Красной площади, который предвосхитил открытие, передалась нашей сборной зарядом удачи, потому что то, как она сыграла, я говорю не только про итоговый счёт, но и про красоту голов, и настрой, и физическую готовность. 
И, конечно, не могу не сказать ещё раз о вчерашнем смс от главного тренера нашей сборной с приглашением приехать на тренировочную базу в Новогорске. Это было что-то уникальное: быть там, увидеть тренерскую «кухню» своими глазами, общаться с ребятами, с тренерским штабом. Огромная благодарность Станиславу Саламовичу за такую возможность. Он показал мне обновленную базу просто феноменального уровня, поля высочайшего класса. Вчера был особенный день для наших ребят, потому что после победы очень сложно перелистнуть эту страницу и начать всё заново, с чистого листа. А это надо сделать как можно быстрее, потому что впереди самый ответственный матч - с Египтом, 19 июня в Петербурге, - если мы выиграем его, то выйдем из группы впервые за 32 года на чемпионатах мира. Последний раз выходили в 1986, когда была ещё сборная СССР при В. Лобановском. Сегодня ребята в хорошей форме и атмосфера в команде уникальная, это я могу подтвердить. Этот микроклимат создан, конечно же, С. Черчесовым и его тренерской командой, могу пожелать только самой большой удачи. 
А я вам пишу уже из Казани, где у меня сегодня концерт на фестивале «Белая сирень» с Александром Сладковским. Затем мне предстоит поездка в Лондон, но потом я не могу, конечно, пропустить ключевой для нас матч в Петербурге. Я приземляюсь в 18 вечера в Петербурге, а в 21.00 уже начинается матч с Египтом. Потом я сразу улетаю в Дрезден, где меня ждёт маэстро Темирканов, который, спасибо ему за понимание, поставил меня на вторую часть репетиции утром 20 июня. Вот такое сумасшествие творится сейчас и я ему искренне рад, потому что каждый из этих дней принёс огромное количество уникальных позитивных эмоций. 
В первом матче поддержка стадиона очень помогала нашим футболистам, это я вам могу сказать, как человек, который выходит на сцену и знает, что такое поддержка зрителей. Поэтому она будет нужна нашей команде как воздух и в Петербурге. Так что копим энергию, позитивные эмоции и заряд оптимизма для наших ребят, которые рвутся в бой и очень хотят победить. До встречи на стадионе! Россия вперед!

Метки: блог ЧМ2018

« назад