Блог № 109

4 апреля 2018

Вчера был объявлен список 15 счастливчиков, которые примут участие во II Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition. Именно счастливчиков, потому в заочном туре из 98 заявок из 26 стран мира наше уважаемое и глубоко почитаемое жюри выбрало именно их. При этом никак не могу сказать про тех, кто не прошёл во второй тур, что они играли хуже, потому что уровень у всех участников – высочайший. Каждого из 96 юных, но при этом творчески зрелых, пианистов мы длясебя отметили, и обязательно будем следить за их профессиональным развитием. Каждый год у меня проходят конкурсы – один год в Астане (Astana Piano Passion), другой - в Москве (Grand Piano Competition), фестивали Crescendo, «Звёзды на Байкале», региональные фестивали и проекты, и все они открыты для тех, кто прислал заявки на участие в этом году.
А тем, кто прошёл во второй очный тур, желаю настроиться на очень серьёзное состязание, хотя по формату Grand Piano Competition больше фестиваль, чем конкурс. Все 15 ребят примут участие и в сольном туре, и в туре с оркестром конкурса – Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Ф. Светланова под управлением А. Сладковского. Говорю об этом оркестре и дирижёре и сразу вспоминаю свои концерты 1 и 2 апреля, воспоминания от которых ещё свежи в памяти. Вместе с этими музыкантами в два дня в Москве сыграны все концерта Рахманинова. Это большое событие в моей жизни, я безмерно благодарен этому удивительному коллективу и Саше Сладковскому за поддержку. И я с особой теплотой думаю о том, что такую же поддержку получат все 15 участников, которые в туре с оркестром будут играть 15 разных концертов, среди которых есть и Третий концерт С. Рахманинова, и Первый концерт И. Брамса, и Третий концерт С. Прокофьева, и Первый концерт П. Чайковского. Можете себе представить уровень играющих 13-15-летних молодых артистов?! Нас ждёт большое музыкальное событие в преддверии Конкурса Чайковского, удивительные открытия и высочайшего класса исполнения. Конкурс будут транслировать онлайн команды канала Medici и Московской филармонии. Трансляции моих концертов в честь юбилея С. В. Рахманинова имели огромный резонанс, цифры просмотров поражают воображение. Ждём такого же интереса к трансляциям с конкурса. 
Я буду по мере приближения конкурса знакомить вас с каждым из участников, держу за них кулаки и скоро увидимся! В добрый путь!


« назад