Блог № 71. Начало международного тура с Камерным оркестром "Вена-Берлин"

11 мая 2015

С сегодняшнего дня начинается наша история с удивительным, на мой взгляд, коллективом - Камерным оркестром «Вена-Берлин». Во всемирно знаменитом зале Musikverein мы открываем наше большое турне, которое включает в себя концерты по всей Европе. Мне очень приятно, что нам удалось также расширить географию этого тура, включив в него концерты в России. На мой взгляд, это очень важное и значимое событие для культурной жизни. В рамках этого тура 18 числа состоится концерт в Москве, в Большом зале Консерватории в рамках моего абонемента, 19 мая в Большом зале Филармонии в Петербурге, 21 мая – в Екатеринбурге, 22 – в Казани, а 24 мая мы поедем к нашим друзьям в Астану, где также выступим с этой программой. 

Камерный оркестр «Вена-Берлин» - уникальный коллектив. Он состоит из 20 музыкантов (по 10 человек из, наверное, самых выдающихся оркестров мира Берлинского филармонического оркестра и Венского филармонического оркестра), это исключительно струнный коллектив, и уровень его таков, что каждый музыкант с лёгкостью может сыграть сольный концерт в любом самом знаменитом концертном зале мира. При этом они исполняют концерты без дирижёра, что является их визитной карточкой. Автоматически получается не концерт с оркестром, а камерное интуитивное музицирование при котором каждый из музыкантов оркестра чувствует малейшее движение солиста, и внутри коллектива рождаются удивительные музыкальные связки, которые рождают, на мой взгляд, удивительное неповторимое звучание. Я получаю огромное удовольствие от репетиций здесь, в Вене, и с нетерпением предвкушаю сегодняшний концерт и, конечно, запись пластинки с ними в рамках данного тура на «Deutsche Grammophon».

Репертуар у нас будет очень сложный, особенно для такого формата исполнения - без дирижёра. Это уникальный Концерт для фортепиано и струнного оркестра Шнитке, который абсолютно неожиданно, но очень своевременно стал частью моего репертуар недавно, и Концерт №1 для фортепиано и солирующей трубы с оркестром Шостаковича, который я очень часто играл и в котором примет участие потрясающий трубач  - Габор Таркови. 

И мы приготовили ещё ряд сюрпризов для вас, о которых я пока умолчу. Ждём вас на наших концертах. 


« назад