Блог № 68. День рождения Спартака!

18 апреля 2015

Как преданный болельщик, который тридцать лет честно болеет за это магическое слово – Спартак, хочу поздравить любимый клуб с днём рождения!

Я бы сказал даже не «болею», а живу Спартаком. Это уже нечто родное, это семья. Когда в семье у кого-то что-то не получается, ты не просто сочувствуешь ему, ты хочешь помочь и делаешь всё, что в твоих силах, чтобы в итоге всё было хорошо. «Боление» немного не то слово, оно не вяжется с тем ощущением, которое испытываешь к своему родному клубу. Невозможно объяснить словами, что такое спартаковец. Вот когда меня спрашивают журналисты, что ты испытываешь, когда выходишь на сцену, что тебя переполняет? Я обычно отвечаю, что ощущаю особую энергетику зала, магнетизм, но что это конкретно – ответить невозможно. Это непередаваемое ощущение на каком-то ином уровне. Так происходит на футбольном поле/сцене, так происходит в зале/на стадионе. Здесь правда есть много точек соприкосновения: стадион - концертный зал, публика - болельщики, - это очень близкие понятия. Клуб – это и образ жизни, и страсть, и воспоминания ностальгические. Практически главной причиной тому, что я в итоге оказался в Москве, был именно Спартак, вернее возможность смотреть его матчи вживую на стадионе. 

Не устану подчёркивать, что настоящий преданный болельщик – это не тот, кто с командой в дни триумфа, а тот, кто с ней, когда до триумфа далеко, когда что-то не получается и не клеится. Я не очень помню то время, когда Спартак опустился в Первую лигу, потому что мне было вда или три года тогда, но, тем не менее, я об этом факте знаю. Слава Богу, сейчас такой ситуации нет, однако много лет мы не можем выиграть ни одного турнира. Я переживаю за владельца клуба, Леонида Арнольдовича Федуна, с которым очень хорошо знаком и знаю его с самой наилучшей стороны. Это человек, который вложил огромные собственные деньги в историю под названием Спартак, он как никто другой ждёт нашей настоящей игры, он болеет за команду и делает для неё невероятно много.

Очень много в последнее время близких друзей, с которыми мы в юности просто с ума сходили от Спартака, перестали смотреть матчи и интересоваться судьбой клуба, потому что нет игры, нет побед. Но это не значит то, что мое отношение к Спартаку стало хуже. Я верю в победу в любом случае. Мы все надеемся, что когда-нибудь игра заживёт в нашем фирменном стиле, и это не за горами. Я всегда рьяно и открыто спорю с этими близкими товарищами и повторяю упорно, что все равно это моя любовь. Это как своя рука, свой композитор, свой поэт, свой дирижёр, вот как можно перестать его любить, если он просто какое-то время не показывает того, чего ты ждёшь?

В 2014 году произошло беспрецедентное событие – открытие нашего стадиона, это обретение своего дома, это фантастическое событие. Теперь только вперёд, только к победе. Так что давайте будем надеяться и ждать. 

Я ещё раз поздравляю наш родной клуб, наше общество СПАРТАК, с днём рождения. Очень хочу, чтобы у нашего клуба все было хорошо, чтобы у нас наконец-то свершился прорыв.Я не знаю, что для этого нужно сделать, я не знаю, какие должны быть сделаны конкретные шаги, но я уверен, что мы обязательно сможем найти тот самый путь к победе. Я не сомневаюсь, что победы будут, я просто хочу, чтобы они были в самом ближайшем времени, потому что я очень люблю мой Спартак.

С днём рождения!

Метки: Спартак блог

« назад