Блог № 67. О Конкурсе Чайковского

11 апреля 2015

Итак, объявлены результаты первого, заочного отбора на Конкурс Чайковского. И уже с уверенностью можно сказать, что нас ожидает одно из самых ярких событий и нашей культурной жизни, и истории мировых конкурсов в целом. 

Состав участников, который сейчас будет играть на очном  отборочном туре перед первым туром в июне, просто беспрецедентный. В него входят как уже очень известные состоявшиеся музыканты и лауреаты разных международных конкурсов, в том числе и лауреаты Конкурса Чайковского, так и совсем молодые таланты, которые тоже успешно прошли этот видео-отбор. 

В жюри удалось собрать блестящих мастеров, известнейших артистов, самобытных музыкантов, маститых профессоров. У всех разный опыт, предпочтения, они представляют разные поколения и школы. Это не спорт с объективными показателями победы, это искусство, поэтому за счёт столь уникального жюри мы надеемся обеспечить максимальную объективность оценки. Хотя жюри, конечно, не позавидуешь, ведь после живого отбора в июне половину участников придётся отсеять. 

Я в предвкушении той самой особой атмосферы Конкурса Чайковского, которой он по праву славится, когда воздух наэлектризован и наполняет тебя драйвом. Сам совсем недавно испытывал это в качестве участника. И очень жду встречи с публикой Конкурса, которая тоже уникальная в своём роде. Часть этой публики живет от конкурса до конкурса. Они даже не ходят на другие концерты классической музыки, - только на конкурс. Такая традиция повелась ещё со знаменитого 1958 года, когда победил Ван Клиберн.

Поэтому всем участникам желаю показать свою лучшую игру на этом отборе и выходить на сцену в первую очередь для того, чтобы сыграть для публики. Буду за всех держать кулаки,  Мы все ждём грандиозного праздника! 


« назад