Блог № 64. Съемки фильма "Млечный путь"

6 апреля 2015

По поводу вчерашних съемок и внезапного дебюта в кино. Это с одной стороны новая «строфа» в моей творческой жизни, а с другой стороны – уже знакомая территория, потому что я буквально вырос в драматическом театре им. Охлопкова в Иркутске, где мой папа заведовал музыкальной частью. Да и участие в качестве ведущего в различных телевизионных проектах на телеканале Культура тоже стало серьёзным опытом. Я обожаю театральное искусство и очень хорошо знаю советское кино, а кроме того я большой поклонник Феллини и многих других великих режиссёров.

Но одно дело – разбираться в предмете как сторонний наблюдатель, а другое – принять участие в съемках настоящего полнометражного фильма в качестве актёра. И вчера мне выпала такая счастливая возможность. 

Фильм, в котором состоялся мой актёрский дебют, называется «Млечный путь», снимает его молодой режиссёр, сибирячка по рождению и характеру, Анна Матисон. Она уже работала над фильмом «Сатисфакция» с Гришковцем, была режиссёром фильма «Музыкант» о вашем покорном слуге, фильма о Валерии Гергиеве и была задействована во многих других проектах. «Млечный путь» - это добрая новогодняя история, которая в том числе связана с моими родными местами: Иркутском, Байкалом, Ольхоном. В фильме замечательный актерский состав, это и Сергей Безруков, и Марина Александрова, и Валентин Гафт и Юрий Кузнецов. Я в нём играю самого себя, это эпизод в начале фильма. Больше пока не буду раскрывать секретов сюжета!

Я очень часто в своих интервью и просто в беседах с людьми говорю о силе и важности импровизации и о «чувстве локтя» во время выступлений. Для актёров и то, и другое имеет не меньшее значение, чем для музыкантов. Ощущение мгновенного озарения и безусловного взаимопонимания – это то, ради чего мы все выходим на сцену и это то, за что я так люблю джаз. Джаз – это ведь не только и не столько музыка, сколько поступок, действие, момент. Так вот вчера с моим партнёром по импровизации Сергеем Безруковым, которого я бесконечно люблю, мы «играли джаз». Это был невероятный опыт, мы снимали сцену на одном дыхании. Он очень талантливый актёр и удивительный партнёр по творческому дуэту.

Так что ждите кануна нового года, тогда всё и увидите.

 

Метки: фильм блог

« назад