Блог №48. Тур по Германии

5 декабря 2014

Начался мой большой тур сольных концертов по городам Германии. В списке – Дюссельдорф, Франкфурт, Бремен, Берлин, Мюнхен. Я каждый раз, приезжая в эту страну, не могу не отметить тот факт, что меня искренне радует и восхищает – здесь в каждом практически городе, даже совсем небольшом, обязательно есть потрясающий концертный зал.

Несколько слов хотелось  сказать об одном из городов Германии, где в данный момент проходит серия моих сольных выступлений – Гютерсло. Это замечательный, уютный, по-рождественски украшенный, сказочный городок в Восточной Вестфалии. И я совсем не случайно здесь оказался. Дело в том, что в Гютерсло уже много лет существует и процветает форум «Русская культура Гютерсло», возглавляемый Францем Кизлем. В рамках этого форума объединились люди, которые очень любят нашу страну, её традиции и культуру. Для меня особенно важно то, что Форум поддерживает стипендиатов фонда «Новые имена», которые неоднократно приезжали и сейчас приехали в Гютерсло с выступлениями, и фестиваль «Звёзды на Байкале». 

На мой фестиваль в Иркутске они с радостью приезжают каждый год, вот уже 9 лет, представительной, до ста человек, делегацией. Так что можно сказать, что они уже сибиряки, а наши города, я приложу к этому все усилия, в скором будущем станут городами-побратимами, как это уже получилось с Анси. Они обожают наш регион, город, природу, Байкал.

Мой сольный концерт здесь прошёл в замечательной атмосфере: прекрасный зал, особое тёплое отношение, публика, которая очень чтит русскую культуру. Отдельную благодарность хочу выразить за то, что мне было присвоено звание Почётного члена Форума Русская Культура Гютерсло.

Очень приятно, что в Германии есть такой «фан-клуб» России, Сибири, «Новых имён» и «Звёзд на Байкале».


« назад