Блог № 36. Crescendo: Псков, Великие Луки, Санкт-Петербург

3 октября 2014

Вчера в Мариинке-2 завершилась первая серия концертов, посвящённых празднованию десятилетнего юбилея фестиваля Crescendo. Мы по традиции открыли фестиваль в Пскове, потом были Великие Луки, затем Санкт-Петербург, где мы выступили на двух знаковых для фестиваля площадках - в Санкт-Петербургской филармонии и в Мариинке 2.

Псков – это родина идеи Crescendo. Мы об этом всегда помним и любим этот город. Каждый год туда приезжают не только музыканты, которые уже 10 лет участвуют в фестивале, но и новые крещендовцы.  Второй концерт прошёл в этом году в Великих Луках, этим мы хотели показать, что фестиваль постоянно расширяет свою географию, охватывая не только областные центры, но и города в этих областях. Об этом, если позволите, расскажу подробнее чуть позже.

1 октября концерт Crescendo проходил в великом храме искусства  - Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. К сожалению, в этот день приболел наш дорогой друг Юрий Хатуевич Темирканов. Мы все желаем ему скорейшего выздоровления, потому что этот один из последних из могикан великой русской мусинской школы дирижирования, является не только нашим ближайшим другом, но и одним из самых важных для фестиваля людей. Именно он вывел Crescendo на зарубежную сцену международного уровня. Мы никогда не забудем эти три подряд концерта в Париже théâtre des Champs-Élysées. Маэстро практически подарил Crescendo свою серию концертов там. Это был первый фестивальный год Крещендо, и для нас это был знаменательный выезд. Желаем ему скорейшего выздоровления.

Вместо маэстро Темирканова 1 октября оркестром руководил Николай Алексеев, прекраснейший дирижер, с которым мы тоже дружим и работали много раз. Спасибо ему за такую оперативную помощь и поддержку. Это был замечательный концерт!

Вчерашний концерт стал новой вехой для фестиваля по двум причинам: во-первых, концерт фестиваля впервые проходил в здании Мариинки – 2 и, во-вторых, маэстро Гергиев, который пригласил нас, вчера продирижировал подряд семь аккомпанементов. И хотя концерт получился длинным по времени, он пролетел для нас всех на одном дыхании. Наша команда уникальных, на мой взгляд, молодых музыкантов, вчера показала себя во всём своем блеске и ещё раз доказала, что у нас есть своя уникальная исполнительская школа. Спасибо огромное всем ребятам, кто играл вчера, спасибо замечательной питерской публике, которая переполняла Мариинский 2, за то неповторимое и сильное чувство единения, когда мы все вместе, совсем юные, как Саша Малофеев и уже мэтры, как Сергей Крылов, выходим на сцену после завершения концерта. Хорошо, что этот очень важный для всего фестиваля момент удалось запечатлеть на фото, которое я недавно опубликовал в сети. Там мы все стоим на сцене под предводительством нашего дорогого Валерия Абиссаловича, который, кстати, уже играл со многими крещендовцами до этого. Мне хотелось бы отдельно поблагодарить маэстро Гергиева за предложение Crescendo выступить на столь серьёзной музыкальной площадке.

И спасибо оркестру, который вчера великолепно провёл СЕМЬ подряд аккомпанементов. Не каждый мэтр и далеко не каждый великий оркестр согласится на подобный профессиональный вызов и не каждый оркестр выдержит его столь блестяще. Я восхищен работой, восхищен идеей, восхищен предложением маэстро сыграть этот гала-концерт. Это дает огромный заряд энергии и прекрасного настроения всем нам. Юбилей продолжается. Мы с нетерпением ждем 3,5 и 8 ноября, когда пройдёт ещё одна серия концертов фестиваля. А я тем временем вылетаю в Москву, где сегодня вечером состоится сольный концерт с Владимиром Теодоровичем Спиваковым на сцене ММДМ.  Всем привет!

Метки: Crescendo

« назад