Блог № 29. Волшебная сила искусства и омуля

3 августа 2014

Веселые денёчки наступили у меня в последнее время в плане путешествий: чудовищный марш-бросок Чикаго-Иркутск-Неаполь за несколько дней, конечно же, не добавил бы сил, если бы не Иркутск. Я не устану повторять, что байкальская природа обладает уникальной магией: как бы ты ни устал, сколько бы суток ни налетал, сколько бы концертов ни сыграл, сколько ночей бы бессонных ни провёл, здесь тебя буквально захлёстывает поток чистой энергии. Невероятное ощущение. Конечно, Иркутск - мой дом, моя родина, здесь живут уникальные люди, мои друзья - это все приносит хорошее настроение и даёт невероятно мощный заряд вдохновения.

Вчера состоялся особенный концерт на открытом воздухе, впервые в Иркутске мы попробовали формат open-air, который собираемся в будущем активно развивать, о чём я уже упоминал в своём предыдущем блоге. Ближе к делу я расскажу о своих планах в Тальцах, музее деревянного творчества. Мы обязательно сделаем подобный концерт либо в рамках фестиваля «Звёзды на Байкале», либо отдельно такую ежегодную акцию, потому что хочется, чтобы как можно больше слушателей испытали то непередаваемое впечатление от уникального единения природы, людей и классической музыки, которое дают только концерты формата open-air.

А сегодня со мной произошла ещё одна интересная история. Когда я отправился в Неаполь, я взял с собой из Иркутска огромную сумку омуля и байкальского сига для своих друзей в Италии. Мне очень хотелось, чтобы все они попробовали уникальную рыбу, которая водится только в Байкале. На мой вкус это самая лучшая рыба в мире. Символично и то, что сегодня, 3 августа – день железнодорожника и одновременно печальная для меня дата, в 1993 году не стало моего дедушки Виктора Михайловича Мацуева, который был железнодорожником, знаменитым путейцем на Восточно-Сибирской железной дороге. Мы с ним обходили пол-Байкала по старой Кругобайкальской железной дороге, которую строили ещё в царское время. И он также обожал Байкал, не мог жить без омуля и без сига, и всегда привозил эту рыбу своим друзьям. Для меня в этом невероятном совпадении тоже есть особая символическая связь времён. Поэтому сегодня я буду раздавать эту рыбу моим друзьям в Неаполе после концерта.

Итак несколько минут назад я прилетел в Неаполь с этой огромной сумкой, из которой шёл потрясающий запах свежей озёрной рыбы. С багажом мне помогал носильщик – служащий аэропорта. Мы приблизились к таможеннику, который, конечно же, не мог не уловить потрясающий запах из сумки. Он спросил, что я везу. И в этот момент в наш разговор поспешил вмешаться носильщик со словами: «Да, ты что, с ума сошёл? Это же знаменитый пианист Мацуев! Мой брат – его фанат. И это при том, что он знает, что Мацуев болеет за Спартак, а брат болеет за Наполи, который в 90-е годы проиграл Спартаку в Москве! Брат его всё равно любит и слушает все его записи!»

После этого мы все сфотографировались на память, и я каждому подарил по рыбине. Вот она волшебная сила искусства и омуля!


« назад