Блог №22

10 февраля 2014

Долго не выходил в эфир, потому что был под впечатлением от того, что здесь происходило. Я нахожусь в Сочи со дня открытия Олимпийских игр. Меня переполняют чувства, и хочется рассказать о том, что я здесь вижу.

Начнем с того, что Церемония торжественного открытия произвела громадное впечатление, потому что этот тот случай, когда счастливым образом всё сошлось: и грандиозные режиссёрские ходы, и художественное видение, и звук. Конечно, телевизионная картинка отличалась от того, что я видел в качестве зрителя на стадионе Фишт, но я могу сказать, что, безусловно, Открытие было на 100% удачным во всех отношениях.

Здесь царит фантастическая атмосфера. Я – в родном городе Сочи. Для меня он по-настоящему родной, потому что я бываю здесь с 1981 практически каждый год. И когда я сюда приехал в первый раз с моими бабушками и дедушками, я влюбился в этот город, в эту очаровательную южную атмосферу, в гостеприимных и доброжелательных людей.

Но то, что происходит здесь сейчас просто невероятно. То, что удалось соорудить за эти семь лет, - грандиозно. Я знаю, какой была Имеретинская долина до того, как здесь построили Олимпийский парк. Я уже и не говорю о том, что построено наверху, в горах, в Красной Поляне и других местах, где находятся олимпийские объекты. Это ошеломительно, грандиозно, невероятно.

Я был на восьми олимпиадах, первый раз я был в Лиллехамере в 1994 году, в Атланте, был в Солт Лейк Сити, был в Пекине, в Ванкувере. И могу сказать, что у нас всё организованно на очень высоком уровне. Технически всё безупречно, персонал и волонтёры, которые искренне хотят быть причастными к этому великому спортивному празднику, просто замечательные.

Вечер 9 февраля выдался абсолютно триумфальным! В первую очередь речь идёт о командном выступлении фигуристов и выступлении нашего героя Евгения Плющенко, для которого это уже четвертая олимпиада. Он откатал свою программу с таким спокойствием, с таким мастерством, с такой свободой и с таким уникальным артистизмом и техникой и на таком уровне, что это было похоже не на спортивное состязание, а скорее на театральное действо... И, конечно, весь зал был в экстазе от этой сумасшедшей программы, а Плющенко стал двукратным олимпийским чемпионом, если считать Турин. И то, что он заявил после, что собирается участвовать дальше в этих соревнованиях, говорит о том, что он герой вдвойне. Это уникальный мастер нашего времени. Мы, конечно, счастливые люди, потому что мы это всё видели вчера собственными глазами. Нельзя не упомянуть и молодую яркую звёздочку, Юлию Липницкую, 15-летнюю фигуристку, которая поразила всех мастерством, гибкостью, артистизмом, пластикой и невероятной техникой.

Вчерашний вечер был уникальным, на мой взгляд. Фигурное катание – это наш вид спорта, в котором мы всегда надеемся на медали. И вчера российские фигуристы оправдали наши надежды. Всех поздравляю с этим успехом!

Я буду рассказывать вам о своих впечатлениях о разных соревнованиях по мере своих походов на стадионы, буду выкладывать видеоблоги и фотографии в сети, чтобы поделиться с вами своим ощущением от этого великолепного спортивного праздника.

Ещё раз браво всем, кто причастен каким-то образом к этой олимпиаде.

Ждите новостей из Сочи!

http://www.youtube.com/watch?v=K5I7URkzYSo

http://www.youtube.com/watch?v=SEcbG3494rs

http://www.youtube.com/watch?v=03UIJv_XviY

http://www.youtube.com/watch?v=ers1Ua_FuUA


« назад