Блог №88. Спартак

16 мая 2016

Хотел бы сказать несколько слов об исторической для меня встрече, которая произошла вчера. Мне представилась уникальная возможность встретиться с двумя легендами, выдающимися людьми, с теми, ради кого я, можно сказать, и приехал в Москву. Ни для кого уже не секрет, что «Спартак» для меня не пустое слово: уже 30 лет, как я слежу за судьбой моего клуба практически каждый день и переживаю за него всем сердцем. Огромное спасибо журналисту, бывшему пресс-атташе «Спартака» Александру Львову, который проявил упорство в организации этой встречи, которую мы обсуждали с января месяца: к сожалению, никак не удавалось свести расписания. И вот, наконец, дата была назначена. Вы не представляете, с каким энтузиазмом, трепетом и волнением я шёл на эту встречу!

В итоге долгое ожидание того стоило, потому что я получил двойной подарок – встречу с двумя легендарными спартаковцами, Георгием Александровичем Ярцевым (с которым я виделся раньше, и мы даже играли в футбол вместе в матчах звёзд бывшего Спартака и Старко, благотворительного проекта) и Олегом Ивановичем Романцевым, с которым мне ещё ни разу не доводилось общаться вживую.

И я вновь увидел подтверждение тому наблюдению, о котором рассказывал вам много раз: чем гениальнее человек, тем он проще в общении. Красноярец, сибиряк Олег Иванович Романцев, простой, добрый, щедрый. Сибиряк сибиряка видит издалека, поэтому через секунды три мы уже абсолютно свободно себя чувствовали, и разговор в два часа длиной пролетел по ощущениям как одно мгновение. Каждую фразу этой беседы я запомню на всю жизнь. 

На первый же вопрос я произнёс пятиминутный монолог на тему «что для меня Спартак», я рассказал, с какого года я болею за команду, когда Олег Иванович начал свою профессиональную деятельность в Спартаке, сходу назвал десять результатов. А на вопрос Львова о том, как воспринимают спартаковцев в мире, я сказал, что президент «Реала», с которым мы общались в Испании вместе с Гергиевым, до сих пор помнит эту легендарную победу Спартака на Сантьяго Бернабеу в Мадриде, когда у «Реала» единственный мяч забил Бутрагеньо, а у Спартака два мяча забил Радченко и один – Шмаров. Естественно все помнят эту «пощёчину», и то, как после матча весь стадион встал, чтобы овациями отметить эту искромётную игру. Мы говорили о временах, когда Олег Иванович возглавлял «Спартак», мы говорили о нынешнем «Спартаке». Мы вспоминали их тандем, когда Романцев ушёл в сборную, а Ярцев привёл к «Спартак» к чемпионскому титулу.

Приятно было узнать, что мы все трое поддерживаем Дмитрия Аленичева на посту тренера. В этом сезоне ему совсем нелегко, но я бы хотел процитировать слова Олега Ивановича, который уверен, что «тренеру нужно дать минимум три года, чтобы сделать хорошую команду». За год это физически невозможно ни для одного в мире тренера. Сейчас впереди ещё два тура в чемпионате России до Еврокубка. Не исключено, что сегодня я успею забежать на матч «Спартака» с «Тереком» и там опять встретиться с Олегом Ивановичем, потому что он намерен быть на всех играх, чтобы своим присутствием помочь команде. 

Конечно, мы разговаривали и о музыке. Он меня спрашивал очень много. 

Было безумно приятно, когда меня попросили назвать символическую сборную «Спартака» за все годы, и практически в 95% вариантов Романцев со мной согласился. Я до сих пор не могу в это поверить! Романцев соглашался с тактикой, которую я предлагал! Это вообще с ума сойти! Как и с предположительным составом сборной на Евро в 2016 году, который я тоже называл. И многое-многое другое. 

Мы успели поговорить и о музыке. Я пригласил их с Георгием Александровичем на свои концерты в Москве и, конечно же, предложил поездку в Иркутск, где ветераны «Спартака» во главе с Олегом Ивановичем выйдут на поле стадиона, и мы обязательно повезём их на Байкал потом. Для меня это счастье, поэтому я впитывал каждое мгновение, смотрел и не верил своим глазам, что передо мной сидел тот самый Романцев. Дай бог им обоим здоровья и Ярцеву, и Романцеву. Они - наше всё. 

Огромное спасибо Александру Львову за эту встречу, потому что для меня она бесценна. Скоро на сайте газеты «Спорт-экспресс» (которая в этом году отмечает свой юбилей и которую я могу назвать талисманом, потому что рождение этой газеты совпало с моим приездом в Москву) появится запись этой самой встречи.  Не пропустите.

Я благодарен нынешнему «Спартаку», я благодарен «Спартаку» Романцева и, конечно, желаю нашей команде как можно чаще добиваться побед, завоёвывать титулы, потому что мы все за вас болеем.

И это навсегда!

Метки: блог Спартак

« назад