Блог №87. О Романцеве

16 мая 2016

Не успели отгреметь сумасшедшие в хорошем смысле дни Grand Piano Competition, как началась новая концертная история: сначала open-air концерт на Поклонной горе в честь Дня Победы с маэстро Гергиевым, а затем российский тур по городам, в которых я давно не был. Рязань, Тверь, Иваново. Исколесив почти полторы тысячи километром на машине, я, наконец, вернулся в Москву. И уже ночью выяснилось, что сегодняшний день станет для меня по-настоящему знаменательным. В воскресенье утром я иду на съёмки передачи с одним из самых значимых для меня людей. Я мечтал об этой встрече всю свою жизнь, это, можно казать, тот человек, ради которого я переехал в Москву. Это бывший главный тренер «Спартака» Олег Иванович Романцев. Это человек-легенда, с которым «Спартак» выиграл все свои чемпионства и кубки. «Спартак» был «Спартаком» именно при Романцеве. Его имя ассоциируется с той самой фирменной спартаковской игрой. Я никогда не забуду, как родители сказали мне: «Хочешь смотреть вживую матчи «Спартака», поезжай учиться в Москву». И я ехал смотреть именно романцевский «Спартак». Я никогда не был знаком с Олегом Ивановичем, и замечательный журналист Александр Львов предоставил мне эту возможность. И для меня это огромное счастье. Это абсолютно феноменальный шанс встретиться с этим гуру тренерского цеха. Мне очень жаль, что он уже давно не ведёт тренерскую работу. Если он вернётся, а я надеюсь, что он всё-таки вернётся когда-нибудь к тренерской деятельности, потому что мы все ждём нашего дорогого гениального Олега Ивановича. 

Вчера тоже был потрясающий вечер, потому что я был приглашён на празднование юбилея «Современника». Всё было фантастически организовано Михаилом Куснировичем на площади Маяковского, ныне Триумфальной. Молодые актёры театра «Современник» читали стихи, патриархи сцены выступали в качестве публики. Невероятные впечатления от воссозданной творческой атмосферы шестидесятых по энергетике, по темпоритму, по химии взаимодействия с публикой, по уникальным процессам в культуре, имевшим место быть тогда! Когда мне задают вопрос о том, в каком времени мне бы хотелось побывать, я всегда, без раздумий, отвечаю, что в шестидесятых годах прошлого века. Именно из-за того ощущения оттепели и прорыва, которое вчера воссоздали мастерски организаторы юбилея. Многие помнят эпизод фильма «Москва слезам не верит», когда героини прогуливались по старой площади Маяковского, где читал стихи Вознесенский, вчера же стихи читал Евтушенко. Эмоции зашкаливали, а от впечатлений и «дежавю» то и дело пробегали мурашки по коже. «Современник» - уникальный театр. Один из немногих сохранивших тот дух, ефремовско-волчековский. Галина Борисовна, на мой взгляд, фантастическая женщина, которой удаётся сохранять абсолютную преемственность поколений, потому что та молодёжь, что приходит в театр сейчас, по духу совпадает с духом «Современника», разделяет его ценности и представления о будущем. Здесь можно провести аналогию со «Спартаком» на самом деле. Есть спартаковцы по духу, спортсмены спартаковской школы, они похожи друг на друга, они едины, а есть легионеры, даже самые дорогие, которые не вписываются в команду, как бы ни хотели. Поздравляю «Современник», Галину Борисовну. Вчера был великолепный праздник!

Кстати, Денис Евстигнеев, сын Галины Борисовны, отчаянный болельщик «Спартака». И может быть в этом скрыт этот секрет успеха. Одним словом я в предвкушении сегодняшней программы. Как только у меня будет возможность, я обязательно поделюсь с вами её записью. Пожелайте удачи!

Метки: блог Спартак

« назад