Блог №76. Из Якутска

20 октября 2015

Теперь я уже могу сообщить о том, что сегодня в городе Якутске в семь часов по местному времени состоялось знаковое для меня событие во всех отношениях, потому что я сыграл Второй концерт Прокофьева для фортепиано с оркестром соль минор. И это абсолютное счастье. Потому что это один из самых уникальных концертов для фортепиано с оркестром, один из королей ф конц-в, глыба, если говорим о Прокофьеве и мир ф. концертов. Потому что, скажу честно, я шёл к этому событию долго: я прекрасно знал эту музыку, но никогда её не играл. Валерий Гергиев не один год спрашивал, почему я не играю эту музыку, несмотря на то, что это абсолютно мой, по его мнению, концерт с точки зрения масштаба и энергетики. И я всегда отвечал, что знаю его прекрасно, выучил его за рекордные 8 дней, но, как ни странно, отношения у нас не складывались. Не было контакта, не было любви. Сегодня я этот контакт смог найти во время концерта в Якутске с замечательным оркестром Театра Оперы и балета и не менее замечательным дирижёром Валентиной Иоффе, которая настолько прекрасно подготовила оркестр, что мы практически с одной репетиции всё сыграли. 

Послевкусие абсолютно необычное, я чувствовал себя как в своей тарелке, потому что гениальность этого концерта уникальна во всех отношениях. Абсолютно трагическая музыка, на мой взгляд Прокофьев предвкушал Революцию, все мы знаем, что это было в начале 10-х гг. Сочинено  исполнено впервые им же. Поначалу была неоднозначная реакция публики и критиков, но уже тогда было понятно, что войдет в золотой репертуар всех фортепианных концертов. А после по разным данным во время революции все клавиры были уничтожены, и в начале 20-х гг Прокофьев переписал этот концерт. Трагическая, феноменального масштаба, по своей каденции в первой части, которая сопоставима с Третьим концертом Рахманинова, как минимум, может даже и больше. Ощущение, что начинается большой роман, большая история, надеюсь, долгоиграющая на долгие годы. Я начинаю играть его везде, по всему миру и России. С чем себя и поздравляю. 

В Якутске прошла очередная презентация рояля Стенвей, это 47й инструмент из тех, которые я убедил глав регионов приобрести за последние 2,5 года. Глава Республики Саха, Борисов, который сдержал своё слово. В прошлом году, когда я приехал сюда в рамках Пасхального фестиваля, когда мы играли Прометея с Гергиевым, у нас тут был ужасающий инструмент. Он обещал и сделал. Вот сейчас была презентация. Замечательного рояля, который послужит причиной визитов знаменитых музыкантов и главное, что местные таланты смогут выходить на сцену этого театра и играть на нём. Это будет планка, к которой они будут стремиться. Всех поздравляю, ура.

И скоро увидимся!


« назад